We have updated our Forum Rules. Please take a moment to read through them: https://forum.deadbydaylight.com/en/discussion/87004/

Вопросы по лору игры, на которые разработчики когда-либо отвечали (81 вопрос с ответами)

RattmanRattman Member Публикаций: 840

Этот пост - перевод с английской ветки форума. Оригинальный пост здесь
@TheBretzel, I will say this from the bottom of my heart and I mean every single word. I think, you've done a pretty good job so far.
Подборка содержит ответы на вопросы по лору со стримов 6-100. На большую часть вопросов отвечали Эш, Мэтью и Дейв.
Поехали!

1- Будут ли будущие маньяки говорить?

"Возможно. Как таковых "слов" нет ни у маньяков, ни у выживших, они рычат и кричат, но не говорят. Может, дело в засоленных губах?"

2- Как Сущность решает кого забрать в качестве выжившего/киллера?

"Вы можете узнать о том, как Сущность забирала маньяков, прочитав журнал Бенедикта."

3 - Кто такой Виго, который упоминается в лоре?

"Это вам, вероятно, придётся узнать самим. Но вы можете обратить внимание на описания некоторых игровых объектов и предметов, чтобы получить больше информации."

4- Если бы маньяки встретились лицом к лицу, они бы поладили друг с другом или же начали битву не на жизнь, а насмерть?

"Я не думаю, что им было бы позволено сражаться между собой насмерть. Не думаю, что мы можем ответить на этот вопрос, но, возможно, мы попытаемся дать ответ в геймплейном плане. Это если мы когда-либо сделаем режим с двумя убийцами на карте."

5- Каково было первое впечатление выживших друг о друге во время первой встречи?

"Никто из персонажей до настоящего момента не встречал друг друга."

6- Я понимаю, что это сделано в целях баланса, но тем не менее. Когда Сущность начинает забирать предметы на 10-м уровне в кровавой паутине, она это делает для того, чтобы ни одна из сторон не стала слишком сильной или же не обладала слишком большим объёмом знаний?"

"Это возможно. Кто бы ты ни был, тебе не стоит идти наперекор Сущности."

7- Если Сущность создала эту реальность, значит ли это, что выжившие могут обладать сверхъестественными способностями?

"Думаю, они уже сейчас обладают сверхъестественными способностями, например, чтением ауры. Вам стоит задаться вопросом, в чём разница между выжившими и убийцами."

8- Сколько лет выжившим? Или они не стареют?

"О, они определённо стареют. Хочешь назвать игрокам их возраст?"
"Нет."
"Нет, вам придётся узнать это самим."

9- Что за засоленные губы?

"...Идём дальше."

10- Как сильно изменилась Сущность с её первого концепта? Есть ли что-то, что вы бы хотели изменить?

"Это был результат трудов целой команды. Как я думаю, одна из важных вещей состоит в том, что в мире Сущности нет никого, кто бы там оказался по своей воле. Лично для меня интересны истории убийц. Все они связаны с загадочным злом... Для того, чтобы связать всё воедино мы нуждались в некой всеобъемлющей злой силе... мы хотели создать что-то более злобное, чем самый сильный подконтрольный игроку персонаж."

11- Помнят ли убийцы своё прошлое?

"Нет... возможно."
"Это зависит от убийцы. Некоторые помнят. Некоторые нет. И ещё, "помнят" - вероятно, не совсем правильное слово. Имеют доступ к своей памяти... может быть."

12- Какой рост у убийц?

"Полагаю, что-то около 7 футов (2,13 метров). Медсестра чуть ниже. "

13- Каково место (Майкла) Майерса в лоре?

"В нашем мире эта история была реальной. В конце-концов он оказался полезным для Сущности."

14- Примет ли Сущность форму убийцы?

"Кто знает!"
"Сущность не так проста."

15- У каждого убийцы есть карта, привязанная к нему по лору. Увидим ли мы в будущем карту, привязанную к выжившему?

"Я бы сказал, что скорее всего нет. Убийцы привязаны к миру и к Сущности. Впрочем, вы можете возразить, так как у нас есть Хэддонфилд, который является родным как для Лори, так и для Майкла."

16- Какое настоящее имя у Деревенщины?

"Макс Томпсон."

17- Могут ли убийцы говорить?

"Могут, но они предпочитают молчать."

18- Каков настоящий возраст всех убийц?

"Это зависит от того, говорим ли мы об их возрасте на момент, когда Сущность забрала их в свой мир, или же о том, сколько они здесь уже находятся."

19- Эйс - первый взрослый выживший?

"На самом деле, все выжившие взрослые. Каждому из них как минимум уже есть 18."
"Каждому из них уже есть 21, может быть за исключением Клодетт, которая до сих пор учится в университете."

20- Увидим ли мы Бенедикта в роли убийцы?

"Нет, Бенедикт - не убийца."

21- Куда попадают выжившие после побега через люк?

"Они возвращаются обратно к костру."

22- В каком порядке убийцы попадали в мир Сущности? Кто служит Сущности дольше всего?

"Вы можете узнать чуть больше о лоре игры на нашем вебсайте. Дольше всего Сущности служит Медсестра."

23- Что убийцы делают между испытаниями?

"Они здесь в ловушке. Для них нет покоя."

24- Возможно ли, что Сущность - это дерево?

"Вы частично правы. Сущность - это всё что вы видите в игре, кроме персонажей."

25- Вселенная DbD теперь соединена со вселенной Left 4 dead?

"Да. Сущность может появится в мире L4D и отправится в любой временной период любой вселенной."

26- Почему медсестра кричит или вздыхает во время скачков? Обосновано ли это лором?

"Хороший вопрос. Причина в самом скачке, от него просто перехватывает дух, а ещё он довольно болезненный для медсестры. "

27- Будет ли когда-нибудь способ убить убийцу?

"Когда-то мы намекали на это. Есть сверхсекретная последовательность действий, позволяющая сделать это, может, впрочем, не убить убийцу, но сбежать по-настоящему."

28- Почему вороны появляются когда выживший находится в радиусе террора убийцы? Не всегда логично двигаться, если убийца близко.

"Вороны вовсе не на твоей стороне, они часть Сущности."

29- Где Призрак взял колокол?

"Это был подарок от Сущности, который он получил в процессе перехода."

30- Как Сущность выбирает, кто попадёт в её мир?

"Географическое местоположение особенно важно по определённым причинам. Место, где они были схвачены очень критично. Информация, которой мы располагаем о выживших, намекает на то, что большинство из них были одни и плохо представляли, где сейчас находятся. Не хочу сказать, что это абсолютное правило, но это та часть информации, которая доступна по лору."

31- Откуда у Эйса кольцо на руке? Он женат?

"Он создаёт впечатление разведённого, необязательно женатого парня. Но, кто знает? А ещё, вероятно, Эйс не так прост. Его прошлое довольно запутанно. Возможно, что кольцо выполняет роль магнита для девчонок, подчёркивая его богатый статус."

32- Зачем Сущность делает то, что делает? Каковы её мотивы?

"Сущность живёт в собственном мире. Она доминирует надо всем в полной мере. Абсолютный контроль - не её цель, так как это итак в порядке вещей. Тем не менее, что мы можем сказать обо всём этом, так это то, что в процессе испытаний прослеживается очень явный процесс кормления. Чем именно питается Сущность сейчас раскрыто не будет."

33- Для чего охотница носит кольцо на пальце?

"Охотнице нравится собирать вещи во время охоты. Вообще, она любит всякие блестяшки."

34- Узнаем ли мы больше о проекте "Пробуждение" Доктора?

"Это тёмное дело. Ну, проект "Пробуждение" часть его истории, это мы знаем точно. Над ним он работал в мемориальном институте Лэри. Получим ли мы больше лора об этих персонажах? Надеюсь."

35- Умирают ли выжившие перед прибытием в мир Сущности или они где-то вне пространства и времени?

"Это очень, очень хороший вопрос. Я определённо не буду отвечать на первую часть вопроса. Скажу лишь, что сейчас выжившие находятся не в том же самом пространстве и времени, что раньше. Это очень смутно и не особенно полезно, но больше я ничего не скажу."

36- Бенедикт Бейкер в роли выжившего?

"Было бы здорово. Где он сейчас? Знаем ли мы?"

37- Есть ли у вас структура происходящего или вы добавляете новые части к тому, что уже есть?

"Я бы сказал, что и то и другое."
"У нас был общий план лора и потом мы поняли, что нам нужно будет поддерживать идею лицензированных убийц с помощью этого концепта."
"Мы построили костяк, основу, довольно прочную саму по себе. К этой основе мы можем добавлять то, что нам нужно."

38- Примет ли Сущность когда-нибудь форму убийцы?

"По подсказкам в лоре можно сказать, что она делает это постоянно."
"Ага. Оу!"
"Но да, играбельную форму? Не знаю."
"Да, это вряд-ли. Если бы мы когда-нибудь и решили бы сделать подобное, нам бы нужно было придумать как сделать её всемогущей. Мне нравится думать, что Сущность - это нечто, что мы не можем полностью осознать. Мы не можем понять её образ мыслей и что и как она делает. Если Сущность примет физическую форму, то весь её шарм исчезнет, она станет слишком простой для нашего понимания."

39- Что стало с Бенедиктом Бейкером?

"Во-первых, я думаю у нас есть две конфликтующих параллельных истории о Бенедикте Бейкере. Одна из них в двадцатом веке, другая - в девятнадцатом."
"Лор сам по себе стал объектом интерпретирования. (Я знаю то, что знаю.)"
"Бенедикт всё ещё в мире Сущности, так как он на себе испытывает новые миры, которые создаёт Сущность."
"Мир Сущности находится за пределами времени. Возможно оказаться в двух разных временных линиях одновременно с перспективы наблюдающего. Так что, возможно, что Бенедикт в обоих временах в зависимости от того, кто о нём сейчас пишет в настоящее время. Или возможно, что Бенедикт покинул этот мир и потом вернулся к нему в другое время."

40- Можем ли мы узнать больше о люке? Куда он ведёт?

"Вам нужно задать этот вопрос себе самому... В игре есть определённые вещи, которые выпадают из окружения: есть люк, есть генераторы, есть ворота, связанные с генераторами, все они так или иначе связаны между собой, а люк - люк был кем-то создан."
"Есть персонаж, существование которого всеми, похоже, игнорируется. Он уже в игре. Он очень важен для лора игры. Но, знаете, вот так вот."

41- Как Анна поступила с умершими от недостатка еды девочками в её хижине?

"Ну на самом деле не стоит принимать это за стопроцентный факт. Так как Анна - охотница и пока дети - маленькие девочки были в её хижине, она кормила их. Вовсе необязательно, что они умирали от голода, скорее от образа жизни, где неподготовленный человек не протянет слишком долго. Она пыталась о них заботиться как родная мать, но, скорее всего, она просто была неспособна этого делать. Дети рано или поздно умирали."

42- Что за тема с золотыми ящиками с инструментами?

"Ну... они золотые. И всегда вне досягаемости. И их больше одного. Впрочем, я не знаю. Ничего не могу сказать."
"Не можешь сказать, или не хочешь сказать?"
...

43- Можно ли подробнее узнать о том, как Деревенщина сбежал от родителей?

"Хммм... если я правильно помню, в текущей временной линии, он убил своих родителей и сбежал."
"...Или, может он сначала сбежал, а потом убил родителей?"
"Или его родители умерли и он сбежал?.. Впрочем, я практически уверен, что он убил своих родителей за бесконечные годы пыток."

44- Выжившие, которых коснулась Сущность опустошены и лишены надежды или же наоборот в них так много надежды, что Сущность их выделила среди других?

"Вступать в контакт с Сущностью - это последнее, чего вам должно хотеться в роли выжившего, как бы там ни было. В идеале. Некоторых она пометит в будущем, но, насколько мы знаем, некоторых уже пометила."

45- Откуда взялись настоящие имена убийц, например Эван Макмиллан?

"Они просто были придуманы. Нужно было старое, анахроничное имя."
"Аналогично с Призраком. Его происхождение было важно, посему имя Оджомо подошло хорошо."

46- Услышим ли мы когда-нибудь, как выжившие разговаривают?

"Нет. За исключением, может быть интервью или ещё чего-то особенного за пределами игры. То же самое касается убийц."

47- Почему Доктор закрепил скобами свой рот и глаза в открытом положении?

"О, не-не-не-не, всё совсем не так. Эван не засовывал металлические прутья и крючья себе в плечо, Салли не душила себя наволочкой от подушки."
"Ответственность за неприятные вещи, произошедшие с ними, лежит не на них самих."

48- Наказывает ли Сущность убийц, которые плохо проявляют себя в испытаниях?

"Ну, вы бы испытали это на себе, если бы это имело место. Возможно."

49- Как Призрак стал таким, какой он сейчас? Его история не объясняет всю эту штукень с невидимостью и колоколом.

"Это правда! Мы пропустили часть истории. Мы не пишем историю персонажей целиком. Некоторые части представляют загадку для нас."

50- Какой у Виго пол? Для меня это самый интересный персонаж, но в дискуссиях по нему никто не может определиться парень это или девушка.

"Кто знает?"
"Не я."

51- Как Сущность решает, кто достоин подарка и почему одни их получают, а другие нет?

"Это один из тех больших вопросов, на которые вы не получите ответ."

52- Мой парень ужасно озадачен историей Охотника. Почему он вообще Охотник, как это соотносится с его историей?

"Хороший вопрос. Мне нравится идея, что персонажи многогранны. Он мог работать с металлом на фабрике и в то же время охотиться в лесах в свободное от работы время в качестве хобби."

53- Сущность просто берёт кусок воспоминаний убийцы, касающийся его локации, да? Поэтому игровые карты представляют собой отдельные части тех мест?

"Да, в целом. Когда Сущность оказывается в месте, откуда она похищает людей в свой мир, она снимает отпечаток этого места а потом ***ет все к чертям."

54- Почему Сущность позволяет выжившим получать вещи из кровавой паутины?

"Я не буду отвечать на этот вопрос."

55- Кому из уубийц нравится служить Сущности?

"Я бы сказал, тем, кому до этого нравилось убивать. Например, Фредди. Что касается остальных - можно увидеть это в их биографии, или же попытаться догадаться самому. Также, стоит обратить внимание на их внешний вид: чем сильнее они изуродованы, чем больше физической боли им пришлось выдержать, тем более вероятно, что Сущности пришлось заставлять их делать свою работу."

56- Картины в домах на Хэддонфилде - это пасхалки для будущих карт, убийц, выживших или игровых особенностей?

"Кто знает?.."

57- Способны ли убийцы рассуждать как обычные люди, которыми они когда-то были? И помнят ли они, кем были вообще и что делали до того, как Сущность их похитила?

"Если коротко: да. Очевидно, что превращение в убийц их достаточно сильно изменило. Некоторые были вынуждены стать убийцами, некоторые с радостью продолжают убивать."

58- Чисто технически убийцы мертвы, разве нет?

"Совершенно нет. Ну, может быть, Медсестра в какой-то степени..."

59- Поклоняются ли Сущности в реальном мире? Улучшения силы для Призрака намекают на это, но я бы хотел услышать подтверждение.

"Филипп привнёс некоторые идеи во вселенную DbD, когда его перенесли. Возможно, Сущности поклоняются. (Может даже, кто-то из вас занимается этим по выходным...) Но это никак не связано с ним."

60- Если вороны - прислужники Сущности, то как называть убийц?

"Я бы тоже назвал их прислужниками. Может, я ошибаюсь."

61- Есть ли какое-то объяснение тому, как работает кровавая паутина по лору игры?

"Я не буду вдаваться в это прямо сейчас..."

62- Рассматриваете ли вы возможность появления убийцы, созданного Сущностью, а не вытащенного из другой реальности?

"Это очень интересный вопрос, но испытания в игре так не работают."

63- Раз уж вы упомянули, что Сущность не связана силами пространства и времени, может ли это значить, что мы когда-нибудь увидим убийц и выживших из будущего и карты из будущего, других планет или других измерений?

"Все они более-менее близки по отношению друг к другу. (По крайней мере, на мой взгляд,) Сущность строит мир и нуждается в том, чтобы люди реагировали на то, что видят, чтобы их воспоминания в определённой степени были похожи на этот мир. Таким образом, схожего эффекта нельзя добиться, поместив человека в совершенно незнакомое, чужое место. Так что, скорее всего, в DbD мы не увидим инопланетных локаций."

64- В игре так много шифров и, буквально, ни единого намёка как их разгадать. Можете направить нас в нужное русло, пожалуйста?

"Да, могу, но не буду. Скажу лишь, что разгадать их возможно."

65- Нам известно, что Сущность это тёмное, злое божество, если можно так сказать. Возможно ли, что есть другая сущность, добрая, которая каким-то образом помогает выжившим?

"Это не так. Вы не можете такого утверждать. Я не буду отвечать на это."

66- Что происходит с убийцами после завершения матча? Они отправляются в место, аналогичное костру выживших, или же Сущность держит их отдельно друг от друга в их собственных мирах?

"Их не держат вместе. Все они находятся в своём собственном месте, чему они не особенно рады."

67- Зло не может существовать без добра, возможно ли что Бенедикт Бейкер - некто больший, чем простой выживший, попавший в мир Сущности? Возможно ли, что он связан с чем-то, куда Сущность не может дотянуться?

"Он исследователь. Он копает глубже остальных. Не стану говорить, что он с чем-либо связан, но что-то особенное в этом парне определённо есть. А ещё, он был здесь достаточно долго, но время здесь работает немного странным образом."

68- Есть ли какое-то обоснование по лору, почему выжившие не могут общаться между собой в ходе испытаний? Сущность не даёт им этого делать? Могут ли они общаться вне испытаний?

"Это место не совсем реально, оно ближе к ночному кошмару. В кошмаре иногда есть вещи, которые ты бы хотел сделать, ты пытаешься их сделать, а у тебя не получается, ничего не выходит. Это очень сильно давит психологически, это неприятно и ты не можешь понять, почему всё так. Возможно, поэтому выжившие не могут говорить друг с другом."

69- Как сильно изменился туман в настоящее время по сравнению с тем, когда сюда впервые попал Бенедикт? Был ли туман более диким, жестоким и опасным местом, из-за того, что его структура не была достаточно изучена?

"Время здесь работает странным образом. Возможно, он здесь провёл достаточно долгое время, но люди до сих пор не знают об его исследованиях."

70- Бенедикт уже противостоял всем убийцам, даже тем, о которых мы ещё не знаем, раз он всегда в курсе всего?

"Кто сказал, что Бенедикт вообще принимал участие в испытаниях?.."

71- Что означают кипарисовые, костяные и эбеновые мементо мори, из какого языка пошло это название?

Кипарис - распространённое имя для различных хвойных деревьев или кустарников северного умеренного климата, принадлежащих к семейству кипарисовых. Само слово из древнефранцузского.
Костяной материал - используется природой для создания животных. В целом это что-то больше природное, чем человеческое.
Мементо мори - это на самом деле латинская фраза, которая приблизительно переводится как "Помни о том, что ты смертен". Мементо мори в искусстве - это символическое напоминание о смертности человека.

72- Мир Сущности - это место, неподвластное времени?

"Мы не знаем. Внутри Сущности времени не существует."
"И связаны мир Сущности и наш мир в какой-то степени наличием неких странных мест..."
"Для некоторых персонажей этот мир очень далёк от их родного, потому что мы знаем, что они из других временных отрезков, это ещё не считая наличия Билла."
"Этот мир в какой-то степени похож на некий Нексус, он объединяет различные места и разные эпохи, но сам по себе находится вне времени. Время там, впрочем, идёт но в своей странной манере."

73- Дым из костра в главном меню - это правда дым или же это Сущность, которая так себя представляет вне жертвоприношения?

"Всё в тумане было создано Сущностью. Всё это вполне реально, так что там где есть огонь, там есть и дым. Дым - есть дым."

74- Если убийцы находятся каждый в своём месте, значит, экран главного меню - один большой обман? Убийцы не могут просто так наблюдать за выжившими.

"Ну, в меню одновременно находится только один убийца."
"Они содержатся отдельно друг от друга, а потом они помещаются в место, откуда могут наблюдать за жертвами."

75- Какого возраста выжившие, помимо Билла и Эйса?

"Почему "помимо Билла и Эйса?""
"Потому что очевидно, что они намного старше... Мы не можем ответить конкретно, но все они взрослые."
"Взрослые по международным стандартам, так что 21+"

76- Если убийцы могут чувствовать боль, значит ли это, что они тоже смертны? Что произойдёт, если они умрут в мире Сущности?

"А что происходит, когда умирают выжившие?"
"Это точно не будет для них концом... Помните, как говорится, что смерть - это не выход. Это вовсе не означает, что убийцы смертны, но, даже если так, то их смерть была бы настолько же значительна, насколько смерть выживших."

77- Можно ли в мире Сущности умереть окончательно?

"Это очень хороший вопрос..."
"Ага..."

78- Что стало с Виго и другими людьми из потерянных записей? Им удалось сбежать, или же Сущность переместила их в какое-то другое место, после того как они лишились надежды?

"Мы не можем знать точно, лишились ли они надежды. Может быть? Может быть нет. Может быть, им пришёл конец? Может быть нет. Важно понимать, что в мире Сущности множество различных подмиров существуют одновременно. Так что некоторые выжившие, живущие здесь, могут никогда не появиться напрямую."

79- Есть ли какая-то закономерность, по которой сущность выбирает какой убийца будет противостоять определённому выжившему? Например, почему Доктор противопоставлен Фенг Мин? Все персонажи объединены по какому-то общему критерию?

"Вовсе нет. Есть главы и есть персонажи, абсолютно несвязанные друг с другом."
"У некоторых есть вполне очевидная связь, но у большинства она отсутствует. Эйс и Ведьма? Маловероятно."

80- Можете что-то рассказать о городке Уикс? Что там произошло и возможно ли, что мы когда-нибудь увидим его в качестве игровой локации?

"Да, мы можем поговорить об этом городке. Таков ответ. Но не сегодня."

81- Если бы убийцы встретились друг с другом, они бы начали сражаться?

"Думаю, для некоторых, жестокость - единственный способ проявлять свои эмоции. Но, возможно. Может быть, кто-то из них смог бы поладить и подружиться(Охотница и Медсестра?), впрочем, это вряд-ли..."

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.