Начало Обсуждения Основные обсуждения

SWF. Балансировка.

peacedeathpeacedeath Member Публикаций: 205

Ни для кого не секрет, что SWF-пати не контрится.

Люди с голосовой связью не только экономят слоты на перках, предназначенных для кооперации сурвов, типа "Связь", "Кровные узы" и т.п., но и делают абсолютно неиграбельными многие перки для Убийцы, такие, как "Нокаут", "Порча: Третья печать", да и в принципе любой тотемный навык (который будет сломан в первые 1-2 минуты матча).

Ограниченному в выборе перков, а равно и в тактике, Убийце предстоит состязаться с сурвами, каждый из которых заряжен "Адреналином", "Стояком", "Осколком" - перками, каждый из которых способен полностью перевернуть исход матча. (не буду говорить про 4% шанс спрыгивания с крюка, которые срабатывают в 70% матчей)

В дополнение к вышесказанному, напоминаю, что на данный момент, большинство Маньяков являются существенно аддонозависимыми.
Так, например, Траппер без аддонов абсолютно неиграбелен, но в то же время, Траппер с ультраредкими аддонами является абсолютным чемпионом среди всех маньяков при любых условиях - будь то карта, кол-во сурвов со связью и всё остальное, что может прийти к вам в голову. ИМХО
Ни один предмет для Выживших не критичен для сурвов так, как аддон для Убийцы.
Сурв без предмета - всё ещё сурв, но Маньяк без аддона - чаще всего - кусок го*на.

Идея по балансировке игры против SWF следующая:

пункт № 1 - При наличии в лобби Маньяка SWF-пати в любом количестве выживших - любые доступные аддоны на Маньяка можно использовать бесплатно (как при подношении "Чёрный защитник"). Убийца получает уведомление о свободном выборе аддонов и всё ещё может выбрать подношение на предстоящий матч;

пункт № 2 - При наличии в лобби Маньяка SWF-пати состоящее из 3-х выживших - не зависимо от Подношения, выбранного Убийцей, Маньяку открывается возможность убить 1-го выжившего своими руками ("Зелёное Memento Mori").
Без оповещения для Киллера. Отображается перед загрузкой матча вместе с остальными подношениями в виде скрытого подношения;

пункт № 3 - При наличии в лобби Маньяка SWF-пати состоящее из 4-х выживших - не зависимо от Подношения, выбранного Убийцей, Маньяку открывается возможность убить 4-х выживших своими руками ("Эбеновое Memento Mori").
Без оповещения для Киллера. Отображается перед загрузкой матча вместе с остальными подношениями в виде скрытого подношения.

P.S:
Согласно статистике, предоставленной разработчиками, 2/3 матчей проходят с участием SWF-пати.

Считаю, что данная идея компенсирует ограниченность Маньяка в выборе перков, зависимость от аддонов и оказывает незначительное влияние на геймплей соло-игроков.

Результат матча всё ещё будет зависеть от опыта игры Маньяка и Выживших, но именно в таком виде Маньяк будет равносилен SWF-пати, что обеспечит интересную игру и для Маньяка и для Выживших, и внесёт значительный вклад в очищение комьюнити ДБД от БМ (приседания за досками, в Воротах, спам фонариками и т.п.)

«1

Комментарии

• NagaVoinNagaVoin Member Публикаций: 619
    Первый вариант слишком дисбалансный, в каждой пати ты будешь ловить надгробья или бесконечную фазу майкла, ранящие самораскрывающие капканы, дока с королями и прочие плюшки.
    С мементо халявным можно было бы, но максимум зелёным. И то, все сурвы начнут нать, что почти не будет шанса свалить 4-м.
    Я бы предложил банально добавить 1 генер Против фул сквадов. Это бы дало Ману больше времени на игру и тормознуло бы генраш. Ещё можно сделать ограничения по перкам у сурвов на тиму, скажем на 2 одинаковых максимум. Например ток 2 осколка, 2 деда, 2 Самохина и тд, и тп.
  • peacedeathpeacedeath Member Публикаций: 205
    отредактировано Сентябрь 2018

А как тебе такая зависимость:
    пати из 2-х: бесплатно доступны жёлтые аддоны;
    из 3-х: зелёные аддоны;
    из 4-х: любые аддоны.
    ?

На мой взгляд, при игре против фулл сквада - что 5 генераторов, что 6 - погоды не сделает, хоть и звучит заманчиво. И даже ограничения по перкам никак не отразится на их игре.

Пати из 4-х встречается действительно редко и будет заслужено, если Ман будет использовать ультраредкие аддоны на такую игру, тем более, что даже наличие лучших аддонов - не панацея.
    Что даст на Докторе "Король", если всем известно, где и за кем бегает Ман?
    Киллер всё ещё должен показать стратегию для победы над сквадом.

peacedeath написал:

А как тебе такая зависимость:
    пати из 2-х: бесплатно доступны жёлтые аддоны;
    из 3-х: зелёные аддоны;
    из 4-х: любые аддоны.
    ?

На мой взгляд, при игре против фулл сквада - что 5 генераторов, что 6 - погоды не сделает, хоть и звучит заманчиво. И даже ограничения по перкам никак не отразится на их игре.

Пати из 4-х встречается действительно редко и будет заслужено, если Ман будет использовать ультраредкие аддоны на такую игру.

Я бы не сказал, что пати из 4-х редкое явление, как минимум каждая 4 игра, а в вечернее время бывает и каждая 2.
    Проблема данной идеи не только в балансе самой игры, это сильно затронет саму прокачку. Прокачав паутину до 50 уровня и получив, скажем на Майкла хотяхбы по одному ароматному клоку волос и надгробию, осколки надгробия можно будет бесконечно на нем играть, имея зверское преимущество.
    Р.S. проблема игры в пати ещё и из за того, что они в 99% не занимаются фигнёй, а просто чинят генераторы (генрашат). Что бы этого избежать, сурва надо дать занятия на карте, которых сейчас по сути нету. Крюки ломать бесполезно, пока не сделают время восстановления хотя бы 5 мин, ничего не изменится. Тотемы пустые очищать тоже смысла нет, проще запомнить, где они и потом найти НОЕД, если что. Сундуки, иногда, но редко. А больше и ничего не осталось. Пока не будет того, чем можно отвлечь сурвов от генератора, слаженный генраш никуда не уйдет, по этому добавить 1 ген, как по мне, наиболее простое и оптимальное решение...

@NagaVoin написал:
    Я бы не сказал, что пати из 4-х редкое явление, как минимум каждая 4 игра, а в вечернее время бывает и каждая 2.

Не соглашусь. Играю в дбд регулярно, 1 ранг, закрываю лобби только если висят 3 человека, и, навскидку, ну 10%, ну даже 15% - но это прям максимум из всех матчей, которые могут быть сыграны против пати из 4-х. Но никак не 25-50%, это ты загнул.

@NagaVoin написал:
    Проблема данной идеи не только в балансе самой игры, это сильно затронет саму прокачку. Прокачав паутину до 50 уровня и получив, скажем на Майкла хотяхбы по одному ароматному клоку волос и надгробию, осколки надгробия можно будет бесконечно на нем играть, имея зверское преимущество.

Прокачав сурву 3-п + все перки, вряд ли кто-либо сливает БП в этого персонажа.
    Если ультраредкие аддоны будут тратиться на вышеупомянутые 10-15% меньше - разве это плохо? При условии мною заявленной зависимости от состава пати, конечно, где ультраредкие аддоны будут бесплатными только при SWF из 4-х человек.

У меня наиграно 1400+ часов, и 5 из 12 маньяков без престижей и имеют 30-40 уровни - считай, практически без перков. Представляешь размах гринда в этой игре?
    Чтобы полноценно играть за Выжившего - достаточно открыть перки и раскачать одного. На это уйдёт примерно 12-15 млн. БП.
    Чтобы раскрыть всех Маньяков - потребуется приблизительно 9 млн. БП на КАЖДОГО.

Здорово, что ты об этом упомянул. Теперь фишка с аддонами приобрела в моих глазах ещё один плюс - уменьшение гринда.

@NagaVoin написал:
    Р.S. проблема игры в пати ещё и из за того, что они в 99% не занимаются фигнёй, а просто чинят генераторы (генрашат). Что бы этого избежать, сурва надо дать занятия на карте, которых сейчас по сути нету.

Ты же понимаешь, что при командной игре никто не будет отвлекаться на второстепенные вещи. Единственное, что сейчас и может оторвать сурвов от генераторов - тотемы, но это работает лишь для того, чтобы отключить предполагаемый НОЕД маньяка = во благо выживания, и далеко не каждый стак тратит на это время.
    Потому, любые иные кривляния, не имеющие прямой взаимосвязи с выживанием, будут игнорироваться сквадами... ради массового приседания в Воротах.

peacedeath написал:

Не соглашусь. Играю в дбд регулярно, 1 ранг, закрываю лобби только если висят 3 человека, и, навскидку, ну 10%, ну даже 15% - но это прям максимум из всех матчей, которые могут быть сыграны против пати из 4-х. Но никак не 25-50%, это ты загнул.

Все зависит от рангов, я последнее время больше играю на сурвах, на манах реже, по этому ранг не успел апнуть. Но в промежутке 10-6 ранг пати очень частое явление, может мне просто так везёт. А на 1 ранге само собой их будет меньше, ибо большая часть сквадов, это сборище игроков от 15 до 5 ранга, так что я не удивляюсь, что у тебя пати в 1 из 10 игр.
  • ShikkiNightenShikkiNighten Member Публикаций: 29
    Как по мне полный бред. Тогда отпадает смысл в покупке черной руки и мементо. Несмотря на исход матча всё равно  по количеству кровавых очков игроки зарабатывают больше потраченного. Если видишь, что в лобби пати - бери свои ультраредкие аддоны, видишь 2-3 в пати, один в соло - бери просто редкие аддоны. А то предложенное автором, это тупо экономия аддонов, чтобы можно было пользоваться сильными вещами как против пати, так и соло игроков

@ShikkiNighten написал:
    Как по мне полный бред.

Жаль, что ты не прокомментировал моё предложение по Мементо.
    Да, по факту - экономия аддонов и поэтому я считаю что моя идея вполне адекватно вписывается в баланс.

Это же здорово, если игра говорит тебе:
    "Да, братан, пати. Да, будет тяжело. Да, у пати 8 перков, вместо 4-х...
    Но и ты будешь сильнее, братан! Держи аддоны нахаляву, бро, покажи, что можешь и заработай больше БП!"

И даже ты не станешь спорить, что с более качественными аддонами возрастает и шанс более качественной игры у Маньяка. Или станешь?)

• ArnyArny Member Публикаций: 50

Проще всего дать манам награду +бп и +опыт за игру против пати после игры .
    +10% за 2
    +20% за 3
    +40% за пати из 4-х .

• Valentin_4ekValentin_4ek Member Публикаций: 82
    Они уже идут по пути выравнивания разницы между соло-Выживших и игроками в SWF, путем баффа первых (встроенные "Кровные узы" и т.д).

Потом, видать, Убийц будут балансить по новым критериям.
    Post edited by Valentin_4ek on

@Valentin_4ek написал:
    Они уже идут по пути выравнивания разницы между соло-Выживших и игроками в SWF, путем баффа первых (встроенные "Кровные узы" и т.д).
    Потом, видать, Убийц будут балансить по новым критериям.

Читал об этом и меня это пугает.

Одни только встроенные "Кровавые узы" значительно изменят баланс в сторону сурвов. Выжившие одновременно смогут эффективнее спасать тиммейтов и быстрее чинить генераторы.
    Логично, что после такого должен произойти либо бафф ВСЕХ Убийц, либо ОЩУТИМОЕ увеличение времени матча.

Бафф всех Маньяков - очень непростая идея, которая, очевидно, затянется по времени в реализации разработчиком + вызовет волну негодования среди подавляющего большинства игроков ДБД -сурвомейнов. Потому, сомнительно, что разработчики пойдут по этому пути.

Ощутимое увеличение времени матча будет напрямую связано с переработкой всех игровых карт, т.к. такое изменение может быть реализовано либо увеличением кол-ва необходимых для завода генераторов (с 5, как минимум, до 7), либо введением новых механик в игре.
    В целом, такой вариант выглядит более правдоподобным и таит в себе следующие минусы:
    1. Скорее всего, будут увеличены размеры игровых карт, что сильно отразится на всех маньяках;
    2. Всё так же затянется в реализации разработчиком. Маньякам ещё долго придётся терпеть и ждать баланса.

• Dramzar_MyersDramzar_Myers Member Публикаций: 15

ОЩУТИМОЕ увеличение времени матча**.
    Как вариант можно добавить основных задач для суровов, например после завода геников надо вручноую подать на ворота питание (на карте 2-3 точки с которых это можно сделать) а потом уже открывать их, ну или что то в этом роде.

@Dramzar_Myers написал:
    ОЩУТИМОЕ увеличение времени матча**.
    Как вариант можно добавить основных задач для суровов, например после завода геников надо вручноую подать на ворота питание (на карте 2-3 точки с которых это можно сделать) а потом уже открывать их, ну или что то в этом роде.

И чтобы НОЕД работал на этой стадии. В таком случае, на стадии завода генераторов сурвам будет практически необходимо сломать все тотемы, чтобы убрать НОЕД.
    Считай, и генеры начнут подольше заводиться, и перки на лейтгейм обретут смысл.

Хорошая идея.

• jakob_mbjakob_mb Member Публикаций: 314

В принципе, можно было бы ограничить максимальную скорость заводки с 4-х, до 2-х сурвов. Как компенсация - усилить действие перков, типа "лидер".

@jakob_mb написал:
    В принципе, можно было бы ограничить максимальную скорость заводки с 4-х, до 2-х сурвов. Как компенсация - усилить действие перков, типа "лидер".

Не понял тебя.
    "Приравнять скорость починки генератора четырьмя сурвами к скорости, с которой на данный момент генератор чинится 2-мя сурвами."
    - либо это означает ограничение общей скорости починки генератора ровно в 2 раза
    - либо, имеешь в виду ограничение по кол-ву сурвов, которые могут одновременно чинить генератор, сокращение кол-ва до 2 сурвов.

Последний вариант слабенький, вряд ли ты его подразумевал.

Или же ты буквально думаешь ограничить строго МАКСИМАЛЬНУЮ скорость, не затрагивая скорость починки одного сурва?
    В таком случае, лишь отпадает смысл чинить генератор более, чем 2-м сурвам. В действительности, чаще всего лишь первый и последний генераторы могут чиниться более чем 2-мя сурвами. Первый генератор - если все 4 сурва появились рядом, последний - т.к. к этому моменту сурвы уже практически всегда обладают контролем карты, примерно знают, кто в какой части находится.
    На генраш это практически не повлияет, т.к. вижу по ББК как чинятся генераторы, и нет такого, чтобы сурвы скопом ходили и чинили по 1-му гену.
    Или ты другое имел в виду?

• godrengodren Member Публикаций: 141

Контрится Медсестрой, но даже годное пати убежит и максимум Медсестра сделает -2. Вроде разрабы говорили про дополнительные необходимые действия кроме генеров в будущем на одном стриме.

Post edited by godren on
  • godrengodren Member Публикаций: 141

@Arny написал:
    Проще всего дать манам награду +бп и +опыт за игру против пати после игры .
    +10% за 2
    +20% за 3
    +40% за пати из 4-х .

а неплохо было бы!

• jakob_mbjakob_mb Member Публикаций: 314

@peacedeath

• либо, имеешь в виду ограничение по кол-ву сурвов, которые могут одновременно чинить генератор, сокращение кол-ва до 2 сурвов.

Именно это я и и имел ввиду. Я бы не сказал, что вариант слабенький, так как 4 сурва чинят с огромной скоростью, даже без ящиков.
    В начале матча, киллер даже может не успеть обойти все гены, как первый будет готов. А для генраша - это уже 50% успеха, начать матч фактически с 4-мя генераторами, вместо 5-ти.

• teamplayteamplay Member Публикаций: 26

х2 времени для починки генераторов.
    х2 чаще скилчеки.

+награду
    против 2х +10%
    против 3х +20%
    против 4х +40%

• teamplayteamplay Member Публикаций: 26

Рандомщиков я чаще всего разношу в щи, получая по 3-4 крюка (не важно какие у них престижи и наличие фонарей и скила) и в конце +1 +2 и ведро бп.
    Играя против 4 цыплят, это 1 или 2 крюка, 2 убегает, иногда убегает 1 но это редко.
    Сделать -2 в 4свф сложней в разы, и нервов на них уходит на много больше, и матов пишут они в сто раз больше в конце игры. И награда за такие игры +0 ранк, а иногда и -1.
    0 смысла игры против таких существ. Ну выбьешь у него фонарик, ну провесит оно всю игру не сделав ничего, и получишь за 20 минут жизни -1ранк и пол ладошки бп.
    Почему вообще за то что ты 2 кила при игре против пати, тебе дает аж целый +0? играйте в такое сами

• Dramzar_MyersDramzar_Myers Member Публикаций: 15
    С**А, ТОЛЬКО ЧТО ИГРАЛ ПРОТИВ 4 ПАТИ. ЗА 3 СЕКУНДЫ КАЖДЫЙ СОБРАЛ СЕБЕ ФЛАКОН СЫВОРОТКИ ЗА 10 СЕК ЗАВЕЛИ ВСЕ ГЕНЕРЫ, НОЕД ПРОЖИЛ ОТ СИЛЫ ПОЛ СТУКА СЕРДЦА, И ВСЕ С*БАЛИ.
    А ТАК КАК Я БЫЛ ПРИЗРАКОМ ТО О КЕМПЕ И РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОГЛО. САМ ФАКТ НАЛИЧИЯ СВФ В ИГРЕ НАХРЕН УБИВАЕТ ВЕСЬ БАЛАНС И С ЭТИМ НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ. НАКИПЕЛО
  • winchester1887winchester1887 Member Публикаций: 10
    NagaVoin написал:

Р.S. проблема игры в пати ещё и из за того, что они в 99% не занимаются фигнёй, а просто чинят генераторы (генрашат). 
    Ну извините что не в шкафах сидим. Я хочу сбежать, мне что ради маньяка в кустах сидеть?
  • winchester1887winchester1887 Member Публикаций: 10
    Очень тупая идея с бесплатными адонами, все тупо будут брать майкла с клоком, трапера с кровавыми пружинами и тп
  • UkilledLegionUkilledLegion Member Публикаций: 438

отключить SWF и все

Да тут просто фигню какую-то пишут.Просто надо убрать режим выживание с друзьями и это решит массу проблем,выжившим играть станет не скучно,выжившие начнут юзать взаимодействующие перки,и я на этом форуме заметил тенденцию что сурвы оправдывают наличие SWF говоря о том что таких на изи выносят,бред.Просто убрать SWF и все,если хотят играть фул пати вон есть режим убить своих друзей и пусть там играют в свое удовольствие)А то что многие сурвы забросят игру после такого тоже бред,поноют да перенстанут и один хрен будут играть только будут теперь сто раз думать а стоит ли ману на глаза попадаться)

• hanarorhanaror Member Публикаций: 2

если отключат SWF, минимум половина сурв мейнов удалит игру и больше никогда о ней не вспомнит)

одному играть за сурва становится неинтересно от 100 часов в игре. это всё-таки мультиплеер, и пора бы всем ноющим ман мейнам понять, что вы не должны вывозить каждую катку по 4к, что тотемные перки на то и тотемные, что они очень сильны.

плюс, регулярно играя за сурва могу с уверенностью сказать, что соло игроку или даже пати из двух человек нужно бороться не только с маньяком, но еще и с овощами-тиммейтами.

• ShinduShindu Member Публикаций: 109
    отредактировано Сентябрь 2019

Не выйдет. Сурвы и раньше играли в пати, до ввода SWF. Нужно просто в тайминг заходить в лобби, и так пока не попадетесь друг другу. Разрабы лишь упростили задачу.

Можно просто добавить эмблемму пати рядом с никами и у мана будет выбор: играть с тимой, или нет. Хотя какая разница? И сейчас видно, что челики одновременно влетают и понятно, что это SWF.

Тогда просто уберите понятие радиус террора и красное свечение а и еще естественно сделайте чтобы глаз работал по принципу темной преданности например секунд 20 и перезарядка секунд 40)

• zumerzumer Member Публикаций: 358

Как вариант, пати играют без перков и заводят 6 генеров. А так считаю, что режим SWF лучше бы вообще убрать из игры. Кто уйдет из игры, пусть уходит.

• Тот_еще_гадТот_еще_гад Member Публикаций: 376

если убирать пати - тогда им придется вырезать полностью кооператив из игры.

6 генов - согласен, но не без перков, или ты предлагаешь архивы тупо соло делать?!

если вырезать кооператив, то с нынешнего 30к онлайна останется около 10к, сам потом ныть будешь, что поиск по 30 минут и игроки одни и те же

• Neon_RabbitNeon_Rabbit Member Публикаций: 9
    отредактировано 21 фев

На самом деле все гораздо проще балансится.

Делается 2 режима игры: "Быстрая игра" и "Рейтинговая игра". Как это уже давно реализовано во многих нормальных проектах.

В режиме "Быстрой игры" все играется как и сейчас, но не влияет на ранги и ММР, если его все же введут. (Режим будет полезен для фарма БП, закрытия архивов, теста билдов или просто по фану)

В режиме "Рейтинговой игры" можно набрать ранг и ММР, но вводится всего одно ограничение: Максимальный размер пати - 2 игрока, при этом если вы идете играть вместе, то попадаете в лобби с 2 челиками, которые играют в соло. Итого будет всего 2 схемы набора команды (1111 и 211).

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.