Начало Обсуждения Основные обсуждения

Количество досок на картах. Октябрь 2020 года.

2

Комментарии

• kinkin Member Публикаций: 946

та стата нихрена не значит и это даже сами разработчики сказали

хорошо у среднего игрока за выжившего разве не будет 50%против того же среднего убийцы?ты что хочешь абузить мейны не зная как это делать?тиы хочешь иметь шанс против убийцы не зная как против него играть?в любой игре есть то что может только игрок который в неё давно играет в любой игре есть фактор обучения-это вопрос времени когда ты научишься играть так ведь?тогда почему баланс не должен быть рассчитан на умеющих играть игроков?как в других играх я тя не понимаю

• xBULLETxxBULLETx Member Публикаций: 388

За сурва абсолютно бесят болота ( которое pale rose ) , с кораблем, а вот другая карта болот , с большим домом, забыл как называется , та еще получше.

За мана , именно по ощущениям , меня выбешивали в последнее время - Хокинс, Гидеон и Ормонд. На Ормонде достаточно сейвовых паллет, на Хокинс я попадаю частенько за колокольчика и меня водят даже не в сейвовых палетах , а Гидеон - палеток хватает , да еще и подлагивает.

Ну и , к слову, стал тренироваться играть за нюрсу , потихонечку, она у меня как с 2016 года прокачанная, так и не трогал ее, трачу серые подношения на карты) даже в блинки попадаю иногда)

• night_phnight_ph Member Публикаций: 253

хорошо у среднего игрока за выжившего разве не будет 50%против того же среднего убийцы?

В игре слишко много переменных что бы делать такие смелые заявленияю Потому что игра релаьно заточена на кооператив, сам по себе ты разве что можешь рассчитывать на люк, при игре с ребятами которые совершают больше ощибок чем ты

ты что хочешь абузить мейны не зная как это делать?

Научишь абузить мейн? Хочу посмотреть видео где ты против перворангового убийцы отбегаешь три генератора. Ты же опять упускаешь одну маааленкую деталь.

1) Не каждый менй ты сможешь абузить

2) Абузить менй успешно можно только против неоптыного убийцы, более опытный тебя просто перефейкует ибо он прекрасно понимает что абузных мест в игре не осталось.

иы хочешь иметь шанс против убийцы не зная как против него играть?

Отлично, я знаю как играть против, ну например буббы, но опытный бубба не будт каждый раз старатся запилить, он будет это делать тогда когда точно увидит что тебе некуда деватся. Зная как играть против мана не гарантируют того что ты сможешь от него долго отбегать потому что(внезапно!) за убийцу так же играет человек

в любой игре есть то что может только игрок который в неё давно играет в любой игре есть фактор обучения-это вопрос времени когда ты научишься играть так ведь?

Да есть, при условии что изменения в ней происходят минимально или очень редкие изменения механик.

тогда почему баланс не должен быть рассчитан на умеющих играть игроков?как в других играх я тя не понимаю

Потому что советую тебя на досуге почитать умные книги или пр огеймдев или про психологий(иши по паттерну rage quit). Ты хочешь поговорить про другие игры? Окей давай, какие брать будем? Вот я например играю в moba Smite(дота от 3 лица), но мне не каждую игру закидывает задротов, да и есть вариант камбекнуть в конце катки, если противник соверши ошибку. А тепрь расскажи как можно камбекнуть в ситуации когда остались 2 на 3 генератора? Какой шанс ути вдвоем? Ключ при условии что 1 отбегает пока второй заведет генератор, и найдут люк первее мана? Сколько таких побегов?

та стата нихрена не значит и это даже сами разработчики сказали

Советую тебе еще подтянуть английский. Они написали что это статичтика по архивам, и эта статистика значит в контексте выполнения заданий с архивов и не влияет на основной рейт. Но эта статистика показывает что при выполнении заданий к-в повешеный больше к-ва сбежавших, вывод делай самю

• SeregiusSeregius Member Публикаций: 285
    отредактировано 21 окт

Последний стрим Труленента. У него последние катки за манов были очень показательные. Обрати внимание, с какой бешеной скоростью заводят генераторы и в целом доминируют на карте сурвы, которые, действительно, хорошо играют, и пойми то, что, на самом деле, особо ума много не надо, чтобы отводить мана 3 генератора и то, какую мощь из себя представляют сурвы, если они захотят по-нормальному играть:

Сам стрим: https://www.twitch.tv/tru3ta1ent

3:23:17 - катка №1 (эта катка еще более-менее нормально пошла)

4:06:22 - катка №2

4:39:36 - катка №3

5:11:11 - катка №4

Кстати, все эти 4 катки были именно после обновления. Как-то удивительно, что 4 катки на мане подряд идут против таких жестких сурвов. Может быть, они в последнем обновлении скрыто тестируют новую систему подбора?

Скорее всего ему просто не повезло + могли застримснайпить спокойно. А так на красных рангах ,если не картошки попадаются - гены всегда быстро отлетают , если не остановишь как-то.

отредактировано 21 окт

Дак в том-то и суть, что если сурвы играют нормально, то это для мана катка превращается в выживание, а не для сурвов. А тут на форуме очень часто приводят в пример сурвов, которые играют на 20 ранг в качестве некоего "эталона", относительно которого нужно анализировать баланс в игре. А вот те катки, которые привел в качестве примера я, показывают, как устроен баланс в игре на самом деле.

Можно пожалуйста читать не по диагонали? Я просил видео где научат абузить мейн хотя бы 3 генератора. Там есть такое видео, что бы я не тратил время зря? То что при грамотной игре генераторы отлетать будут, да я не отрица и такое было, когда ман играл слабо. Когда ман играет сильно то максимум отлета будет 2 гена, далее либо долга игра и вы заведете все гены, но скорее потеряете -1 или же ман сделает -3 -4 в итоге не смотря на все заведенные гены.

Теперь за видео(не удержался бегло глянул 1 тамкод).

Вот за вчера https://www.twitch.tv/videos/776136164

Вот стрим таймкод 3,23 Макмилан и в начале он гонится за Шери? Если да, итог катки, -3. При чем видно что видно тчо за палача он не очень играет, а ребята вкурсе механикик палача и несмотяр на это он делает -3. А генераторы как ты говоришь "отлетают", я увидел что за 7 минут была заведено 3 генератора что для каток в скреднем по 10-15 минут ну как бы не быстро.

отредактировано 21 окт

Я написал выше, что эта катка у него норм пошла. И то, он там 3-1 сделал, т.к. сурвы сами ему это позволили сделать. Посмотри на 3 другие катки.

И, видишь, ли, ману, чтобы законтрить генраш хотя бы от средненьких сурвов, не достаточно играть даже на "хорошем" уровне. Нет, ему нужно играть на топовом уровне.

1) позволили? Это как? Опцию выключили "нагибать мана"?

2) Там есть абуз мена про который мне тут уже не перый человек рассказывает?

отредактировано 21 окт

1) Да. В конце они вдвоем легко сбегали, но решили спасать висячего сурва.

2) Там есть пример того, что, на самом деле, чтобы оказывать на мана колоссальное давление, вообще абузить мейн не надо. Вполне достаточно стандартных окон и палет. И их более, чем хватит, чтобы легко дать 5 генераторов.

отредактировано 21 окт

Баланса сейчас вообще нет. Ты либо делаешь легчайшие 4 кила, либо тебя генрашат, а ты отбиваешься как можешь всеми грязными приемами. Довольно редко бывают игры, которыми остаются довольны обе стороны - на красных рангах.

Слишком многое завязано на рандоме , и думаю поэтому игра многим нравится.

отредактировано 21 окт

Дак а хотелось бы, чтобы был баланс. Или хотя бы его подобие.

Кстати, в тех катках, которые я привел выше, важен еще и тот момент, что в них Трутелент играет за Палача - далеко не самого слабого мана, который может контрить палеты и окна. И даже за такого мана играть очень трудно против грамотных сурвов. А в последней за Мора - тоже неплохого мана. А если бы он играл в тех катках за более слабых манов, что бы было? Групповое изнасилование, вот что.

1) Т.е. даже несмотря ни на что гарантированый -1 можно сделать., а то и -2

2) Уже писал, что если палеты не сейвовые то не спасает, хит в любом случае полуишь как и в окно и на видео прекрасно видно как даются такие хиты

Кстати, в тех катках, которые я привел выше, важен еще и тот момент, что в них Трутелент играет за Палача - далеко не самого слабого мана, который может контрить палеты и окна. И даже за такого мана играть очень трудно против грамотных сурвов. А в последней за Мора - тоже неплохого мана. А если бы он играл в тех катках за более слабых манов, что бы было? Групповое изнасилование, вот что.

Сколько таких грамотных сурвов. Я посмотрел предыдущие катки где он не напрягаяся делает -4. Вернемся к теме которую поднял другой человек? Будем делать баланс под задротов?

отредактировано 21 окт

1) "-1" - это не результат. Так что, "гарантированному -1" особо радоваться не стоит, это во-первых. Во-вторых, там не "гарантированные -2", а "еле-еле, кое-как -2", и то, в исполнении очень даже неплохого игрока. В-третьих, можно взять, скажем, Буббу и двух сурвов зафейскемпить с пилой, сделав "гарантированные -2". Разве в данном примере "-2" - это тот счет, которым стоит гордиться? Нет. Почему? Да потому что важно не то, сделал ты "-2" или нет, а то, как именно ты сделал эти "-2".

Да и "-2" - это явно не тот результат, к которому будет стремиться нормальный игрок на мане, и это явно не тот результат, который сама игра считает "хорошим": за "-2" больше 0 капли почти никогда не получишь на красных или даже фиолетовых рангах.

2) Большинство палет на большинстве карт - сейвовые или близкие к такому определению.

Баланс надо делать под хороших игроков, не обязательно прямо под самых топовых, а слабые игроки пусть учатся и сами становятся хорошими.

Однако, судя по тому, что я часто слышу от разных игроков, в этой игре есть еще проблема матчмейкинга. Вот ее тоже нужно решать.

1) Еще раз, что делаем? Срочно апаем манов, нерфим выживших? Далее что, в игре остаются только задроты которые опять таки будут унижать мана, потому что будут уметь в тайминги. Потом опять будем нерфать одну строну и апать другую пока все не свалят на другие адекватные проекты? Вопрос, до этого видно что чел разносил -4 вообще не напрягаясь. Норма? Ну т.е. около трех както он не потел, а тут его заставили поиграть против противника по рангу?

2) А нука, нука. Ты же понимаешь что сейвовая палета эта та которую ману нужно ломать в любом случае что бы дальше догонять сурва мначе он будет крутить его по лупу бесконечно? Пример таких палет на Гидеоне возле туалета рядом подвалом. Там если ман не сломает палету он просто так хит через нее не даст потому что обзо из-за угла позволяет оперативр среагировать, а быстро обойти луп и дать хит не получится. И статичтсекая сейвовая палета в лачуге. С нетерпением жду примеры сейвовых палет которых большинство на карте

По поводу баланса. А что есть хороший игрок?

1) Лично мне хватит, если за 1 повешение при нормальной игре от мана и сурва никогда не будет даваться 2-3 генератора. Если так сделают, то это почти полностью решит проблему с балансом. Но это на мой взгляд.

Те катки, которые я привел в пример, показывают, как проходит катка, если сурвы играют нормально. Вот это, действительно, важно. А то, как кто там нагибает слабых игроков, меня не интересует. Слабые игроки должны учиться и становиться со временем сильными.

2) Да, сейвовые палеты - это палеты, которые нужно ломать сразу. Не хочу тут длинную дискуссию разводить, но я точно могу утверждать, что в игре очень большое количество палет, которые нужно ломать сразу ПОЧТИ в любой ситуации, и им не обязательно быть прямо на 100% сейвовыми, как в случае с теми, которые ты назвал. Тебе это скажет любой мейн ман.

Что такое хороший игрок?

Хороший сурв - это тот, который в любой непонятной ситуации чинит генераторы, который умеет пользоваться палетами и грамотно спасать тиммейтов с крюка.

Вот что из себя представляет хороший ман сказать труднее, т.к. при игре за мана постоянно возникает огромное количество частных ситуаций. Его игра не описывается простейшими алгоритмами. Я могу сказать, что хороший ман - это тот, который умеет оценивать обстановку и принимать правильные решения с учетом специфики своей способности. Но это все крайне общие слова. Чтобы понять, насколько ман хороший, нужно смотреть, как он реагирует на ту или иную ситуацию из многих и многих ситуаций, которые возникают в игре.

1) Лично мне хватит, если за 1 повешение при нормальной игре от мана и сурва никогда не будет даваться 2-3 генератора. Если так сделают, то это почти полностью решит проблему с балансом. Но это на мой взгляд.

Допустим. В итоге давай представим что получим почти 85% винрейт манов потому что 5 генераторов будет невозможно завести. Оставляем игру для остальных 15%?

Те катки, которые я привел в пример, показывают, как проходит катка, если сурвы играют нормально. Вот это, действительно, важно. А то, как кто там нагибает слабых игроков, меня не интересует. Слабые игроки должны учиться и становиться со временем сильными.

Неет, не нормально, а отлично играют и это видно, нормально выглядит немного по другому. Ну а по поводу слабых, что будешь делать когда в игре останутся одни киберкотлеты?

2) Да, сейвовые палеты - это палеты, которые нужно ломать сразу. Не хочу тут длинную дискуссию разводить, но я точно могу утверждать, что в игре очень большое количество палет, которые нужно ломать сразу ПОЧТИ в любой ситуации, и им не обязательно быть прямо на 100% сейвовыми, как в случае с теми, которые ты назвал. Тебе это скажет любой мейн ман.

Да нет, тут ты и прокололся. Слом палеты - потеря бладласта. Есть палеты которые нужно ломать потому чт ов лупе даже с бладластом будет досгнать очень сложно, а есть палеты коорые ломаются после того как положил сюрва. И я это вижду почти в каждой катке, ман закрывает чела в несейвовой палетке, кладет пока тот через нее перепрыгивает, а потом только ломает.А те палетки которые я привел в пример или в той же лачуге ломаются сразу потому что в лачуге с опущеной палеткой очень сейвовый луп.

Хороший сурв - это тот, который в любой непонятной ситуации чинит генераторы, который умеет пользоваться палетами и грамотно спасать тиммейтов с крюка.

У тебя есть не соотвествие. Если в люой непоянтной ситуации чинить генераторы, то это по сути продавать товарищей, поскольку нелья и чинить и лечить и снимать одновременно. Уметь пользоватя палетами это что? Тут бытует мнение тчо модно все палеты продать.

Вот что из себя представляет хороший ман сказать труднее, т.к. при игре за мана постоянно возникает огромное количество частных ситуаций. Его игра не описывается простейшими алгоритмами. Я могу сказать, что хороший ман - это тот, который умеет оценивать обстановку и принимать правильные решения с учетом специфики своей способности. Но это все крайне общие слова. Чтобы понять, насколько ман хороший, нужно смотреть, как он реагирует на ту или иную ситуацию из многих и многих ситуаций, которые возникают в игре.

Это правило распространяется в обе стороны. Обе стороны подстраиваются под конкретную ситуацию.

отредактировано 21 окт

"Допустим. В итоге давай представим что получим почти 85% винрейт манов потому что 5 генераторов будет невозможно завести. Оставляем игру для остальных 15%?"

Нет, пусть 85% учатся. И откуда вообще эти цифры? Неужели прямо столько откровенно слабых сурвов?

"Неет, не нормально, а отлично играют и это видно, нормально выглядит немного по другому. Ну а по поводу слабых, что будешь делать когда в игре останутся одни киберкотлеты?"

Чтобы нормально отыгрывать за сурва, много ума не надо. Сиди, М1 жми у генератора в любой непонятной ситуации, и уже в игре делаешь очень много.

"Да нет, тут ты и прокололся. Слом палеты - потеря бладласта. Есть палеты которые нужно ломать потому чт ов лупе даже с бладластом будет досгнать очень сложно, а есть палеты коорые ломаются после того как положил сюрва. И я это вижду почти в каждой катке, ман закрывает чела в несейвовой палетке, кладет пока тот через нее перепрыгивает, а потом только ломает.А те палетки которые я привел в пример или в той же лачуге ломаются сразу потому что в лачуге с опущеной палеткой очень сейвовый луп."

Да нет, я-то играю только за манов, только на 1 ранге, и знаю, о чем говорю. Ты сам-то играл на 1-2 рангах за мана хоть раз? А на пешем мане играл на 1-2 рангах? Часто играл? Бладласт далеко не в любой палете поможет. Если куча таких палет, в которых, действительно, есть вероятность перехитрить сурва, но это слишком рискованно делать даже с бладластом.

"У тебя есть не соотвествие. Если в люой непоянтной ситуации чинить генераторы, то это по сути продавать товарищей, поскольку нелья и чинить и лечить и снимать одновременно. Уметь пользоватя палетами это что? Тут бытует мнение тчо модно все палеты продать."

А еще я написал, что нужно уметь грамотно тиммейтов с крюка спасать. "Уметь пользоваться палетами" значит уметь быстро не падать от мана (по крайней мере, от "обычного" мана). Как именно сурв этого добивается, значения не имеет. Пусть он хоть все палеты подряд скидывает. Тебе правильно выше сказали, что на картах еще есть окна, которые можно тоже долго абузить.

"Это правило распространяется в обе стороны. Обе стороны подстраиваются под конкретную ситуацию."

У сурвов большую часть игры можно записать в виде алгоритма, следуя которому, можно очень сильно давить на мана, даже не обладая топовыми навыками, а вот ману порой каждую секунду нужно анализировать ситуацию и решать, что ему и как делать. Играя против грамотных сурвов, ман не может себе позволить ошибиться ни разу, а сурвы могут ошибаться часто, т.к. у них много перков на второй шанс.

Post edited by Seregius on

Нет, пусть 85% учатся. И откуда вообще эти цифры? Неужели прямо столько откровенно слабых сурвов?

Эьи цифры взяты с головы, слово-марке "допустим" или же сделаем предположение. По второму, "пусть учатся", с таким подходом проект просто умрет потому что не будет притока новых игроков, а старые устанут и уйдут в другие проекты. Примеры того тчо проект постоянно стремится подобрать новых игроков - WoW, за счет оказуалевания пошел приток игроков, открытие классика это отдельная тема, но соколько там людей играет?

Чтобы нормально отыгрывать за сурва, много ума не надо. Сиди, М1 жми у генератора в любой непонятной ситуации, и уже в игре делаешь очень много.

Да,да расскажи. m1 жмется тогда когда тебя ман не видит и не трогает. Вот тогда отлично жмется, правда в конце ты потеряешь каплю и БП понт получишь потому что кроме м1 ничего больше не делал, ну это так к слову. В реальности жать m1 приходится выполняя кучу дуругих лействий таких как спасение, чистка тотемов, убегание от киллера и т.д.

Да нет, я-то играю только за манов, только на 1 ранге, и знаю, о чем говорю. Ты сам-то играл на 1-2 рангах за мана хоть раз? А на пешем мане играл на 1-2 рангах? Часто играл? Бладласт далеко не в любой палете поможет. Если куча таких палет, в которых, действительно, есть вероятность перехитрить сурва, но это слишком рискованно делать даже с бладластом.

С нетерпением джу пример таких рискованых палет, где рисковано пробить сурва. Может я и не играл на первых ранхаг маньяком, но я играю против первых рангов маьяков и как раз таки они не сразу палеты несейвовые бьют, потому что знают что на бладласте быстрее выведут игрока из строя чм будут бить палеты.

А еще я написал, что нужно уметь грамотно тиммейтов с крюка спасать. "Уметь пользоваться палетами" значит уметь быстро не падать от мана (по крайней мере, от "обычного" мана). Как именно сурв этого добивается, значения не имеет. Пусть он хоть все палеты подряд скидывает. Тебе правильно выше сказали, что на картах еще есть окна, которые можно тоже долго абузить.

Жду видео как можно долго абузить окна(ты же учел механику закрывашки окна посде 3 раза?). Хочу посмотреть насколько долно можно абузить окна. По поводу палет я уже сказал, вначале катки продаешь большу часть палет, останется 1-2 генертора и ты с тимейтами начнешь бстро падать ибо палет нет и убежать от мана, ну уже практически не реально.

У сурвов большую часть игры можно записать в виде алгоритма, следуя которому, можно очень сильно давить на мана, даже не обладая топовыми навыками, а вот ману порой каждую секунду нужно анализировать ситуацию и решать, что ему и как делать. Играя против грамотных сурвов, ман не может себе позволить ошибиться ни разу, а сурвы могут ошибаться часто, т.к. у них много перков на второй шанс.

Окей, ну давай расскажи как сурвам можно много ошибаться. Сколько перков на второйшанс? Орех в таймин которого нужно попасть? Осколок который дейтсвует минуту, в который можно не попасть, который может спасет один раз за мачт и который котрится напрмер пирамидой или мементо? Стояк который тоже не сработает есть тебя сразу вешают? Я тебе скажу так, я сутра насал играть за маньяка(не доктора которого я мейнб, а фредди и буба) и может я не играл на краных рангах, но пока что я не напрягаясь просто делаю -3 -4. Один раз попался стак и я сдела -2 так эже не напрягаяь(я специально так играю что бы посмотреть действительно так тяжело маньякам). Советую и тебе начинать играь за сурвов что бы понимать что и со стороны сурвовов не все так красочно.

Слушай. Я уже вижу, что с тобой мы ни о чем не договоримся, поэтому не вижу смысла продолжать дискуссию. Все, что я хотел сказать, я уже сказал, и не хочу "лить воду" попусту.

У меня нету времени и желания расписывать стены текста в ответ на стену текста. Я уже сказал все, что хотел, а по пустому спорить тоже не хочу. Мне чтобы тебе дать примеры, нужно, в идеале, сходить на каждую из карт и заскринить каждую достаточно сейвовую палету на карте, чтобы было видно, что там их приличное количество. Мало того, что это займет много времени, дак, я еще и уверен, что ты с половиной примеров и не согласишься. Тут только личная практика тебе поможет увидеть.

Окей, для начала давай ты приведешь пример хотя бы 10 сейвовых палет. А мы обсудим, так это или нет. Иначе какой смысл соглашаться, если это не так? А по поводу практики, так я уже писал, что играю сутра за маньяка и знаю что не все палеты можно сразу ломать т.к. в них можно закрыть сурва.

отредактировано 22 окт

Короче, вот видео от игрока, который, насколько я знаю, является мейн сурвом. Он в свое время записал серию гайдов, как играть за сурвов.

Смотри видео с момента 5:26. Там он описывает несколько видов мест для мансов и палет. Дак вот, ВСЕ места для мансов и палеты, которые он приводит в пример в своем видео после этого момента, являются ДОСТАТОЧНО сейвовыми для любого АДЕКВАТНОГО сурва, КРОМЕ Т-образок, которые он тоже приводит в пример. Наверное, там 10 палет найдется, ну или около того.

https://www.youtube.com/watch?v=d1Epf7nfidg

отредактировано 22 окт

2018 год. Держи в курсе. Поясню более подробно, после 2018 года карты были кардинально переработаны, в т.ч. палеты, абузные места и сейвовые окна.

Палеты того вида, что на видео как тогда были ДОСТАТОЧНО сейвовыми, так и сейчас остались.

отредактировано 22 окт

В каком количестве и в каких местах? Остались так как на макмилане где в одной части карты палет вакуум а в другой кучкуются палеты? Не нужно мне пожалуйста рассказывать какие палеты и где остались, эта тема была создана из-за моего собшения по поводу того что сравните кол палет 2016-2018 годов и их расположение(я говорил что сейчас не догнать сурва это нужно постараться). И в том же инете модно найти того же Ochido за 2016-2018 годы и сравнить беготню по карте, абузные места и т.д. А мне до сих по рассказывают про абузки и палеты которых достаточно даже с головой.

Вот посмотри начало 2018 года. Обрати внимание на частоту палет, на то сколько из них безопасные и как они располагаются друг к другу. Как маньяк реально потеет что бы догнать и повесить. + там еще не понерфленный осколок, часики и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=L3M4cZ_3EFo&ab_channel=OchiDO

• I_love_to_smokeI_love_to_smoke Member Публикаций: 263

Зачем ты споришь с человеком, если он столб?

Можешь пересмотреть https://www.youtube.com/watch?v=L3M4cZ_3EFo&ab_channel=OchiDO видео и оспорить его. Напрммер, что ничего не поменялось с того времение.

Да я уже не спорю, а хочу просто закончить диалог хоть как-то)

Все, забей. Я же тебе сказал вчера, что мы с тобой ни о чем не договоримся. Просто останемся при своем, ладно?

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.